“Ensinar é um exercício de imortalidade.
De alguma forma continuamos a viver naqueles cujos olhos aprenderam
a ver o mundo pela magia da nossa palavra.
O professor, assim, não morre jamais...”.
(Rubem Alves)

De acordo com o Regimento Comum das Etecs,
Artigo 92 - São direitos dos membros do corpo docente:

I. candidatar-se ou concorrer em eleições para representante em conselhos, comissões, bancas, instituições auxiliares, coordenação e direção de escola técnica, respeitadas as exigências legais;
II. participar da elaboração do projeto político-pedagógico, do Plano Plurianual de Gestão da escola e do Plano Escolar;
III. participar de atividades voltadas à pesquisa e extensão e à prestação de serviços à comunidade;
IV. participar de cursos de capacitação e atualização profissional na área de sua atuação;
V. participar do replanejamento da escola;
VI. reunir-se no espaço escolar, desde que sem prejuízo das atividades letivas, para tratar de assuntos do ensino ou da Instituição;
VII. ser atendido em diferentes opções de horários de trabalho, respeitada a organização da Etec e os direitos dos alunos;
VIII. ser ouvido em seus pedidos e reclamações;
IX. ter asseguradas condições de trabalho na Etec.

Artigo 93 - São deveres dos membros do corpo docente:

I. atender às orientações dos responsáveis pela Direção, pelos Serviços Administrativos, Acadêmicos e pela Coordenação de Curso, nos assuntos referentes à análise, planejamento, programação, avaliação, recuperação e outros de interesse do ensino;
II. colaborar com as atividades de articulação da Etec com as famílias e a comunidade;
III. colaborar nos assuntos referentes à conduta e ao aproveitamento dos alunos;
IV. comparecer às solenidades e reuniões de finalidade pedagógica ou administrativa, dos órgãos coletivos e das instituições auxiliares de que fizer parte;
V. cumprir os dias letivos e as horas-aula estabelecidas pela legislação e pela escola;
VI. elaborar e cumprir o plano de trabalho docente, segundo o projeto político-pedagógico da Etec, o Plano de Curso e as orientações do CEETEPS;
VII. estabelecer com alunos, colegas e servidores um clima favorável à ação educativa e em harmonia com as diretrizes gerais fixadas pela Etec;
VIII. estabelecer estratégias de recuperação para alunos de menor rendimento e dar ciência dela aos mesmos;
IX. informar os alunos, no início do período letivo, do plano de trabalho docente;
X. manter em dia os assentamentos escolares e observar os prazos fixados para encaminhamento dos resultados parciais e finais;
XI. participar dos períodos dedicados ao planejamento, à avaliação e ao desenvolvimento profissional;
XII. preparar as aulas e material didático de apoio, bem como as atividades de recuperação;
XIII. zelar e conservar os materiais, as instalações e os equipamentos de trabalho que estão sob sua guarda ou utilização;
XIV. zelar pela aprendizagem dos alunos.

Artigo 94 - É vedado aos membros do corpo docente:

I. aplicar penalidade aos alunos;
II. apresentar condutas que comprometam o trabalho escolar;
III. ausentar-se da escola em horários de trabalho sem comunicação prévia e/ou sem autorização da direção da unidade escolar;
IV. causar constrangimento, humilhação, perseguição ou utilizar recursos que intimidem o aluno;
V. dar aulas particulares remuneradas aos alunos da turma sob sua regência;
VI. desrespeitar o aluno, quanto às suas convicções políticas, religiosas, às suas condições sociais e econômicas, à sua nacionalidade, às suas características étnicas, individuais e intelectuais;
VII. durante as aulas, ocupar-se de assuntos ou utilizar materiais e equipamentos alheios ao processo de ensinoaprendizagem;
VIII. fumar em qualquer das dependências escolares;
IX. retirar equipamentos e materiais da Etec sem autorização da Direção;
X. servir-se das funções para fazer proselitismo e estimular nos alunos atitudes ou comportamentos atentatórios à moral e às normas disciplinares;
XI. suspender as aulas, retardar o seu início ou dispensar os alunos antes do horário estabelecido;
XII. utilizar equipamentos, materiais e dependências da Etec para uso particular.

Conheça nosso corpo docente:

 

ENSINO MÉDIO COM TÉCNICO EM ADMINISTRAÇÃO - NOVOTEC HÍBRIDO

Prof. Analder Magalhães Honório O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Ariela Fernanda Polido O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Claudia Dias Aragon Francischini O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Flavia Simões Dourado Boschesi O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Jefferson Rodrigo Santos Pedro O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Thaila Mussato O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

 

ENSINO MÉDIO COM TÉCNICO EM INFORMÁTICA PARA INTERNET - NOVOTEC HÍBRIDO

Prof. Analder Magalhães Honório O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Sandro Elias Graziosi O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.

ENSINO MÉDIO COM TÉCNICO EM INFORMÁTICA PARA INTERNET - NOVOTEC INTEGRADO

Profa. Ana Claudia Camara Pereira O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Analder Magalhães Honório O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Ariane Cristina de Araujo Parada aO endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Arlete Piccolo de Oliveira arlete.oliveira5@etec.sp.gov.br
Profa. Cristina Munaretti de Oliveira cristina.oliveira39@etec.sp.gov.br
Prof. Eberson Silva de Oliveira eberson.oliveira3@etec.sp.gov.br
Prof. Edvaldo Souza de Oliveira edvaldo.oliveira18@etec.sp.gov.br
Prof. Fabio Geronimo Mota Diniz fabio.diniz@etec.sp.gov.br
Prof. Fernando Prada Marques Luiz fernando.luiz@etec.sp.gov.br
Profa. Flavia Simões Dourado Boschesi flavia.dourado2@etec.sp.gov.br
Prof. Gabriel Felipe Giglio Ordine gO endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Gabriel Nunes Nogueira gabriel.nogueira49@etec.sp.gov.br
Prof. Jefferson Rodrigo Santos Pedro jefferson.pedro01@etec.sp.gov.br
Profa. Marcia Aparecida Rodrigues da Silva marcia.silva302@etec.sp.gov.br
Profa. Maria Amalia Vercesi Doreto maria.doreto@etec.sp.gov.br
Profa. Maria Celia Barbosa maria.barbosa95@etec.sp.gov.br
Profa. Marli Helenice Gaiotto Cazarim El Kadre marli.kadre01@etec.sp.gov.br
Prof. Mauro Donizeti Verga mauro.verga01@etec.sp.gov.br
Profa. Mayara Regina dos Santos Ruy Figueira mayara.figueira@etec.sp.gov.br
Profa. Rosana Karin Gonçalves Vitucci rosana.vitucci@etec.sp.gov.br
Prof. Sandro Elias Graziosi sandro.graziosi@etec.sp.gov.br
Prof. Tadeu Fernando Piran tadeu.piran@etec.sp.gov.br
Profa. Teresa Cristina de Toledo Francisco teresa.francisco01@etec.sp.gov.br
Profa. Vanessa Almeida Ribeiro vanessa.silva616@etec.sp.gov.br
Prof. Victor Sena Icoma victor.icoma@etec.sp.gov.br
Profa. Victoria Welterich de Souza victoria.souza97@etec.sp.gov.br

TÉCNICO EM AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL

Prof. Ariovaldo Sano [email protected]etec.sp.gov.br
Prof. Fernando Golçalves Corral fernando.corral@etec.sp.gov.br
Profa. Flavia Simões Dourado Boschesi flavia.dourado2@etec.sp.gov.br
Prof. Jocimar Fernando de Souza jocimar.souza2@etec.sp.gov.br
Prof. Leandro Rogerio Travalhoni leandro.travalhoni01@etec.sp.gov.br
Prof. Roberto Carlos Bacini roberto.babici01@etec.sp.gov.br
Prof. Samael Rabelo Pereira samael.pereira01@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM ELETROMECÂNICA

Prof. Ariovaldo Sano ariovaldo.sano@etec.sp.gov.br
Prof. Carlos Simão Coury Correa carlos.coury@etec.sp.gov.br
Prof. Edivaldo Escanes Caparroz edivaldo.caparroz@etec.sp.gov.br
Prof. Jose Luiz Ribeiro Rodrigues jose.rodrigues104@etec.sp.gov.br
Prof. Mario Boaventura Mendes Filho mario.boaventura@etec.sp.gov.br
Prof. Pedro Anisio Lapenta Janzantti pedro.janzantti2@etec.sp.gov.br
Prof. Samael Rabelo Pereira samael.pereira01@etec.sp.gov.br
Prof. Silvio Angelo Lanza silvio.lanza01@etec.sp.gov.br
Prof. Thiago Moraes Prado thiago.prado7@etec.sp.gov.br
Profa. Victoria Weltterich de Souza victoria.souza97@etec.sp.gov.br
Prof. Wesley Soares Camargo wesley.camargo7@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM ELETROTÉCNICA

Prof. Ariovaldo Sano ariovaldo.sano@etec.sp.gov.br
Prof. Carlos Simão Coury Correa carlos.coury@etec.sp.gov.br
Prof. Edivaldo Escanes Caparroz edivaldo.caparroz@etec.sp.gov.br
Prof. Jose Luiz Ribeiro Rodrigues jose.rodrigues104@etec.sp.gov.br
Prof. Leandro Rogerio Travalhoni leandro.travalhoni01@etec.sp.gov.br
Prof. Mario Boaventura Mendes Filho mario.boaventura@etec.sp.gov.br
Prof. Roberto Carlos Bacini roberto.bacini01@etec.sp.gov.br
Prof. Thiago Moraes Prado thiago.prado7@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM ENFERMAGEM

Profa. Adriana Antoniosi ariovaldo.sano@etec.sp.gov.br
Profa. Angelica Augusta Camargo carlos.coury@etec.sp.gov.br
Profa. Daniela Aparecida Bastos Travalhoni edivaldo.caparroz@etec.sp.gov.br
Profa. Ednes Joelma Mendes Fernandes jose.rodrigues104@etec.sp.gov.br
Profa. Elisete Trovão de Sá mario.boaventura@etec.sp.gov.br
Prof. Fabio Geronimo Mota Diniz pedro.janzantti2@etec.sp.gov.br
Profa. Graciele Pinheiro de Morais Justiniano samael.pereira01@etec.sp.gov.br
Profa. Kariana dos Santos Barroso silvio.lanza01@etec.sp.gov.br
Profa. Lucele Schiavetto thiago.prado7@etec.sp.gov.br
Profa. Mayra de Cassia Trovo victoria.souza97@etec.sp.gov.br
Profa. Priscila Marconato da Silva wesley.camargo7@etec.sp.gov.br
Profa. Renata Cristina Pezzolato renata.pezzolato01@etec.sp.gov.br
Profa. Suzan Cristina Leite Geraldo suzan.geraldo@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM INFORMÁTICA

Prof. Alexandre Pompeo O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Ana Claudia Camara Pereira O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Carlos Simão Coury Correa carlos.coury@etec.sp.gov.br
Prof. Eberson Silva de Oliveira eberson.oliveira3@etec.sp.gov.br
Prof. Fabio Geronimo Mota Diniz fabio.diniz@etec.sp.gov.br
Prof. Gabriel Felipe Giglio Ordine O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Livia Angelica Golçalves dos Santos livia.santos23@etec.sp.gov.br
Profa. Maria Celia Barbosa maria.barbosa95@etec.sp.gov.br
Prof. Mauro Donizeti Verga mauro.verga01@etec.sp.gov.br
Profa. Priscila Aparecida Arthur priscila.arthur01@etec.sp.gov.br
Prof. Sandro Elias Graziosi sandro.graziosi@etec.sp.gov.br
Prof. Tadeu Fernando Piran tadeu.piran@etec.sp.gov.br
Prof. Victor Sena Icoma victor.icoma@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM INFORMÁTICA PARA INTERNET INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO

Prof. Alexandre Pompeo O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Ana Claudia Camara Pereira O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Cristina Munaretti de Oliveira cristina.oliveira39@etec.sp.gov.br
Prof. Eberson Silva de Oliveira eberson.oliveira3@etec.sp.gov.br
Prof. Edvaldo Souza de Oliveira edvaldo.oliveira18@etec.sp.gov.br
Profa. Eliana Cristina Nogueira Barion eliana.barion01@cps.sp.gov.br
Prof. Fernando Prada Marques Luiz fernando.luiz@etec.sp.gov.br
Prof. Gabriel Felipe Giglio Ordine O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Profa. Marcia Aparecida Rodrigues da Silva marcia.silva302@etec.sp.gov.br
Profa. Marcia Celia Barbosa maria.barbosa95@etec.sp.gov.br
Profa. Mayara Regina dos Santos Ruy Figueira mayara.figueira@etec.sp.gov.br
Profa. Nadia Cristina de Azevedo Melli nadia.melli@etec.sp.gov.br
Profa. Rosana Karin Gonçalves Vitucci rosana.vitucci@etec.sp.gov.br
Prof. Sandro Elias Graziosi sandro.graziosi@etec.sp.gov.br
Profa. Simone de Freitas Antoniosi simone.antoniosi@etec.sp.gov.br
Prof. Tadeu Fernando Piran tadeu.piran@etec.sp.gov.br
Profa. Teresa Cristina de Toledo Francisco teresa.francisco01@etec.sp.gov.br
Prof. Valdecir Nelson Hass valdecir.hass@etec.sp.gov.br
Prof. Victor Sena Icoma victor.icoma@etec.sp.gov.br

TÉCNICO EM MECÂNICA

Prof. Carlos Simão Coury Correa carlos.coury@etec.sp.gov.br
Prof. Fabio Geronimo Mota Diniz carlos.diniz@etec.sp.gov.br
Prof. Jose Luiz Ribeiro Rodrigues jose.rodrigues104@etec.sp.gov.br
Prof. Paulo Afonso Pereira paulo.pereira90@etec.sp.gov.br
Prof. Pedro Anisio Lapenta Janzantti pedro.janzantti2@etec.sp.gov.br
Prof. Roberto Hirochi Okada roberto.okada@etec.sp.gov.br
Prof. Sandro Cherubim sandro.cherubim01@etec.sp.gov.br
Prof. Silvio Angelo Lanza silvio.lanza01@etec.sp.gov.br
Profa. Victoria Wetterich de Souza victoria.souza97@etec.sp.gov.br
Profa. Wesley Soares Camargo wesley.camargo7@etec.sp.gov.br

TÉCNICO EM MECATRÔNICA

Prof. Carlos Alberto Diniz carlos.diniz@etec.sp.gov.br
Prof. Edivaldo Escanes Caparroz edivaldo.caparroz@etec.sp.gov.br
Prof. Jose Luiz Ribeiro Rodrigues jose.rodrigues104@etec.sp.gov.br
Prof. Marcos Henrique Borsari marcos.borsari@etec.sp.gov.br
Prof. Mario Boaventura Mendes Filho mario.boaventura@etec.sp.gov.br
Prof. Roberto Carlos Bacini roberto.bacini01@etec.sp.gov.br
Prof. Sandro Cherubim sandro.cherubim01@etec.sp.gov.br
Prof. Silvio Angelo Lanza silvio.lanza01@etec.sp.gov.br
Prof. Thiago Moraes Prado thiago.prado7@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM MECATRÔNICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO

Prof. Alexandre Pompeo alexandre.pompeo@etec.sp.gov.br
Profa. Ana Claudia Camara Pereira ariane.pereira285@etec.sp.gov.br
Profa. Ariane Cristina de Araujo Parada ariane.parada@etec.sp.gov.br
Prof. Ariovaldo Sano ariovaldo.sano@etec.sp.gov.br
Prof. Carlos Alberto Diniz carlos.diniz@etec.sp.gov.br
Profa. Cristina Munaretti de Oliveira cristina.oliveira39@etec.sp.gov.br
Prof. Edgar Bergo Coroa edgar.coroa@etec.sp.gov.br
Prof. Edvaldo Souza de Oliveira eberson.oliveira3@etec.sp.gov.br
Prof. Fabio Geronimo Mota Diniz fabio.diniz@etec.sp.gov.br
Prof. Fernando Golçalves Corral fernando.corral@etec.sp.gov.br
Prof. Fernando Prada Marques Luiz fernando.luiz@etec.sp.gov.br
Prof. Gabriel Felipe Giglio Ordine O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Gabriel Nunes Nogueira gabriel.nogueira49@etec.sp.gov.br
Prof. Jocimar Fernando de Souza jocimar.souza2@etec.sp.gov.br
Prof. Jose Luiz Ribeiro Rodrigues jose.rodrigues104@etec.sp.gov.br
Prof. Leandro Rogerio Travalhoni leandro.travalhoni01@etec.sp.gov.br
Prof. Luis Jose dos Santos luis.santos356@etec.sp.gov.br
Prof. Marcia Aparecida Rodrigues da Silva marcia.silva302@etec.sp.gov.br
Prof. Marcos Henrique Borsari marcos.borsari@etec.sp.gov.br
Prof. Mario Boaventura Mendes Filho mario.boaventura@etec.sp.gov.br
Profa. Mayara Regina dos Santos Ruy Figueira mayara.figueira@etec.sp.gov.br
Prof. Pedro Anisio Lapenta Janzantti pedro.janzantti2@etec.sp.gov.br
Prof. Roberto Carlos Bacini roberto.bacini01@etec.sp.gov.br
Prof. Rogerio Varavallo rogerio.varallo@etec.sp.gov.br
Profa. Rosana Karin Golçalves Vitucci rosana.vitucci@etec.sp.gov.br
Prof. Samael Rabelo Pereira samael.pereira01@etec.sp.gov.br
Profa. Teresa Cristina de Toledo Francisco teresa.francisco01@etec.sp.gov.br
Prof. Thiago Moraes Prado thiago.prado7@etec.sp.gov.br
Profa. Vanessa Almeida Ribeiro vanessa.silva616@etec.sp.gov.br
Prof. Wesley Soares Camargo999 wesley.camargo7@etec.sp.gov.br

 

TÉCNICO EM RECURSOS HUMANOS

Prof. Alex Sandro Portilho Alves Ferreira carlos.coury@etec.sp.gov.br
Prof. Anderson Luiz da Conceição Amaral anderson.amaral10@etec.sp.gov.br
Profa. Ariane Cristina de Araujo Parada ariane.parada@etec.sp.gov.br
Profa. Ariela Fernanda Polido ariela.polido@etec.sp.gov.br
Prof. Carlos Simão Coury Correa carlos.coury@etec.sp.gov.br
Profa. Claudia Dias Aragon Francischini claudia.francischini@etec.sp.gov.br
Prof. Danilo Antonio Sichieri danilo.sichieri@etec.sp.gov.br
Prof. Fabio Geronimo Mota Diniz fabio.diniz@etec.sp.gov.br
Profa. Gabriel Felipe Giglio Ordine O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.
Prof. Juliano Junior Juvenal juliano.juvenal@etec.sp.gov.br
Profa. Maria Celia Barbosa maria.barbosa95@etec.sp.gov.br
Prof. Perlinson Augusto Alonso Nogueira personson.nogueira@etec.sp.gov.br
Prof. Rafael Aparecido Aguirra rafael.aguirra@etec.sp.gov.br
Prof. Renato de Souza Gabriel renato.gabriel01@etec.sp.gov.br
Profa. Thaila Mussato thaila.mussato@etec.sp.gov.br